Unser Kollegium

Lehrerkollegium 2019/20

 

Die Offene Ganztagsgrundschule Saarbrücken-Weyersberg zeichnet sich durch eine ansprechende und fachlich kompetente Unterrichtsgestaltung aus. Verantwortlich dafür ist unser gesamtes Kollegium. Bereits bei der Planung des Unterrichts achten wir darauf, die Inhalte sowohl am Lehrplan als auch an der Lebensrealität unserer Schülerinnen und Schüler zu orientieren und ihnen auf diese Art und Weise einen optimalen Start in ihr späteres Berufsleben zu ermöglichen.

 

Wir freuen uns, auch Ihr Kind an unserer Schule begrüßen zu dürfen.

 

Das Kollegium im Überblick

Das Kollegium der OGTGS Weyersberg umfasst derzeit: 

49 Kolleginnen und Kollegen

(einschließlich der Referendarinnen, die hier einen Teil ihrer Ausbildung ableisten und Förderlehrerinnen, welche insbesondere die Kinder unterstützen, welche im Zuge der Inklusion an der Regelschule unterrichtet werden).

 

Unser Team im Schuljahr 2020/21

 

KlassenlehrerInnen: 

 

1.1 Frau Marx j.marx@grundschule-weyersberg.de
1.2 Frau Zimmer j.zimmer@grundschule-weyersberg.de
1.3 Herr Herrmann d.herrmann@grundschule-weyersberg.de
1.4 Herr Meißner f.meissner@grundschule-weyersberg.de
1.5 Herr Dilg a.dilg@grundschule-weyersberg.de
2.1 Frau Burmeister l.burmeister@grundschule-weyersberg.de
2.2 Frau S. Schmitt s.schmitt@grundschule-weyersberg.de
2.3 Frau Schiller-Hecker

s.schiller-hecker@grundschule-weyersberg.de

2.4 Herr Hecker s.hecker@grundschule-weyersberg.de
2.5 Frau Körösi s.koeroesi@grundschule-weyersberg.de
2.6

Frau Wirtz

l.wirtz@grundschule-weyersberg.de

3.1

Frau Breder a.breder@grundschule-weyersberg.de
3.2 Herr Metz m.metz@grundschule-weyersberg.de
3.3 Herr Omlor l.omlor@grundschule-weyersberg.de
3.4 Frau Bilgin n.bilgin@grundschule-weyersberg.de
3.5 Frau Mechenbier k.mechenbier@grundschule-weyersberg.de
4.1

Frau Glahn

Herr Petry

(in Vertretung)

a.glahn@grundschule-weyersberg.de

s.petry@grundschule-weyersberg.de

4.2 Frau Dausend a-l.dausend@grundschule-weyersberg.de
4.3 Frau Euler j.euler@grundschule-weyersberg.de
4.4 Frau F. Schmitt f.schmitt@grundschule-weyersberg.de
4.5

Frau Scholl

Frau Rende

(in Vertretung)

s.scholl@grundschule-weyersberg.de

s.rende@grundschule-weyersberg.de

4.6 Frau Graf s.graf@grundschule-weyersberg.de

 

Schulleitung: 

 

Schulleiter

Herr Ruttloff

 

c.ruttloff@grundschule-weyersberg.de

schulleitung@grundschule-weyersberg.de

stellv. Schulleiterin Frau Euler j.euler@grundschule-weyersberg.de

 

FachlehrerInnen:

 

Fachlehrerin Frau Dulgheru r.dulgheru@grundschule-weyersberg.de
Fachlehrerin Frau Gehl c.gehl@grundschule-weyersberg.de
Fachlehrerin

Frau Igel

a.igel@grundschule-weyersberg.de

Fachlehrerin

Frau Nicola

r.nicola@grundschule-weyersberg.de

Fachlehrer Herr Petry s.petry@grundschule-weyersberg.de
Fachlehrerin Frau Mardini j.mardini@grundschule-weyersberg.de
Fachlehrerin Frau Heidecker

p.heidecker@grundschule-weyersberg.de

Fachlehrerin Frau Rende s.rende@grundschule-weyersberg.de
Fachlehrerin Frau Lang h.lang@grundschule-weyersberg.de
Lehrerin Frau Lonsdorfer-Wolff a-k.lonsdorfer@grundschule-weyersberg.de

 

 

Förderlehrkräfte:

 

Förderlehrerin Frau Grewenig a.grewenig@grundschule-weyersberg.de
Förderlehrerin Frau Herrmann s.herrmann@grundschule-weyersberg.de
Förderlehrerin Frau Raber m.raber@grundschule-weyersberg.de
Förderlehrerin Frau Schäfer j.schaefer@grundschule-weyersberg.de

 

Lehramtsanwärterinnen:

 

Lehramtsanwärterin Frau Trapp k.trapp@grundschule-weyersberg.de
Lehramtsanwärterin Frau Kramer k.kramer@grundschule-weyersberg.de
Lehramtsanwärterin Frau Kornbrust a.kornbrust@grundschule-weyersberg.de
Lehramtsanwärterin Frau Bayer t.bayer@grundschule-weyersberg.de

 

Mobile Einsatzreserve:

 

Frau Blank j.blank@grundschule-weyersberg.de
Frau Trautmann l-s.trautmann@grundschule-weyersberg.de
Frau Lang h.lang@grundschule-weyersberg.de

 

Sprachlehrkräfte: 

 

Sprachförderlehr. Frau Engelhardt m.engelhardt@grundschule-weyersberg.de
Sprachförderlehr. Frau Frey m.frey@grundschule-weyersberg.de
Sprachförderlehr. Herr Ringwald t.ringwald@grundschule-weyersberg.de
Sprachförderlehr. Frau Rolshoven

a.rolshoven@grundschule-weyersberg.de

Sprachförderlehr. Frau Mächtig b.maechtig@grundschule-weyersberg.de
Sprachförderlehr. Frau Wagner y.wagner@grundschule-weyersberg.de
Sprachförderlehr. Herr Weishaar a.weishaar@grundschule-weyersberg.de

 

derzeit nicht aktiv im Dienst:

 

Lehrerin Frau Glorioso g.glorioso@grundschule-weyersberg.de
Lehrerin Frau Hoffmann m.hoffmann@grundschule-weyersberg.de
Lehrerin Frau Lugenbiehl j.lugenbiehl@grundschule-weyersberg.de
Lehrerin Frau Kühne j.kuehne@grundschule-weyersberg.de
Lehrerin Frau Scholl s.scholl@grundschule-weyersberg.de
Lehrerin Frau Glahn a.glahn@grundschule-weyersberg.de
Lehrerin Frau Buchinger c.buchinger@grundschule-weyersberg.de
Lehrerin Frau Kühne j.kuehne@grundschule-weyersberg.de

 

Die, die nicht von uns lassen können und die wir nicht gehen lassen:

Frau Thomas (unermüdlich im Förderverein)

Herr Danielczok (Fußball AG, 2. Klasse) 

Kontakt

Offene Ganztagsgrundschule Saarbrücken-Weyersberg
Große Weyersbergstr. 7
66115 Saarbrücken

Tel. 0681-799 39

Fax: 0681-765 42

gsweyersberg@saarbruecken.de

Druckversion Druckversion | Sitemap
Impressum © Offene Ganztagsgrundschule Saarbrücken-Weyersberg