Unser Kollegium

Lehrerkollegium 2022/2023

 

Die Offene Ganztagsgrundschule Saarbrücken-Weyersberg zeichnet sich durch eine ansprechende und fachlich kompetente Unterrichtsgestaltung aus. Verantwortlich dafür ist unser gesamtes Kollegium. Bereits bei der Planung des Unterrichts achten wir darauf, die Inhalte sowohl am Lehrplan als auch an der Lebensrealität unserer Schülerinnen und Schüler zu orientieren und ihnen auf diese Art und Weise einen optimalen Start in ihr späteres Berufsleben zu ermöglichen.

 

Wir freuen uns, auch Ihr Kind an unserer Schule begrüßen zu dürfen.

Das Kollegium im Überblick

Das Kollegium der OGTGS Weyersberg umfasst derzeit:

42 Kolleginnen und Kollegen

(einschließlich der Referendar/innen, die hier einen Teil ihrer Ausbildung ableisten und Förderlehrerinnen, welche insbesondere die Kinder unterstützen, die im Zuge der Inklusion an der Regelschule unterrichtet werden).

 

Unser Team im Schuljahr 2022/23

 

KlassenlehrerInnen: 

 

1.1 Frau Breder a.breder@schule.saarland
1.2 Herr Metz ma.metz@schule.saarland
1.3 Frau Weimer so.weimer@schule.saarland
1.4 Frau Bilgin n.bilgin@schule.saarland
1.5

Frau Mechenbier

k.mechenbier@schule.saarland

1.6 Frau Buchinger c.buchinger@schule.saarland
2.1 Herr Petry s.petry@schule.saarland
2.2 Frau Dausend a.dausend@schule.saarland
2.3 Frau Dulgheru r.dulgheru-bennecib@schule.saarland
2.4 Frau F. Schmitt fra.schmitt@schule.saarland
2.5

Frau Montenbruck

(in Vertretung)

m.montenbruck@schule.saarland
2.6

Frau Yavuz

(in Vertretung)

arslan.medya@online-schule.saarland
3.1 Frau Marx j.marx@schule.saarland
3.2 Frau Zimmer j.zimmer@schule.saarland
3.3 Herr Herrmann d.herrmann@schule.saarland
3.4 Herr Meißner f.meissner@schule.saarland
3.5 Herr Dilg a.dilg@schule.saarland
4.1 Frau Burmeister l.burmeister@schule.saarland
4.2 Frau S. Schmitt sv.schmitt@schule.saarland
4.3 Frau Schiller-Hecker

s.schiller-hecker@schule.saarland

4.4 Herr Hecker s.hecker@schule.saarland
4.5 Frau Körösi s.koeroesi@schule.saarland
4.6

Frau Wirtz

l.wirtz@schule.saarland

 

Schulleitung: 

 

Schulleiter

Herr Ruttloff

 

c.ruttloff@schule.saarland

stellv. Schulleiterin Frau Euler j.euler@schule.saarland

 

FachlehrerInnen:

 

Fachlehrerin Frau Glorioso g.glorioso@schule.saarland
Fachlehrerin Frau Kühne je.kuehne@schule.saarland
Fachlehrerin Frau Nicola r.nicola@schule.saarland
Fachlehrer Herr Rolshoven l.omlor@schule.saarland
Fachlehrerin Frau Albers c.albers@schule.saarland
Fachlehrerin Frau Garnier  

 

 

Förderlehrkräfte:

 

Förderlehrerin Frau Grewenig a.grewenig@schule.saarland
Förderlehrerin Frau Herrmann st.herrmann@schule.saarland
Förderlehrerin Frau Arweiler m.arweiler@schule.saarland

 

Lehramtsanwärter/innen:

Lehramtsanwärter Herr Kunz ch.kunz@schule.saarland

 

Mobile Einsatzreserve:

Frau Elena Schneider

 

Sprachförderlehrkräfte: 

 

Sprachförderlehr. Herr Ringwald t.ringwald@schule.saarland
Sprachförderlehr. Frau John e.john@schule.saarland
Sprachförderlehr. Frau Wagner yv.wagner@schule.saarland
Sprachförderlehr. Frau H.Schmitt hei.schmitt@schule.saarland
Sprachförderlehr. Herr Fathalla k.fathalla@schule.saarland
Sprachförderlehr. Frau Baus n.baus@schule.saarland

 

Integration arabischer Familien: Amna Jakeesh

 

Derzeit nicht aktiv im Dienst:

 

Lehrerin Frau Mardini j.mardini@schule.saarland
Lehrerin Frau Graf s.graf@schule.saarland
Sprachförderlehr. Frau Rolshoven a.rolshoven@schule.saarland

 

Die, die nicht von uns lassen können und die wir nicht gehen lassen:

Frau Thomas (unermüdlich im Förderverein)

Herr Danielczok (Fußball AG, 2. Klasse) 

Kontakt

Offene Ganztagsgrundschule Saarbrücken-Weyersberg
Große Weyersbergstr. 7
66115 Saarbrücken

Tel.  0681/ 905 – 6221

Fax: 0681/ 905 – 6222

gsweyersberg@saarbruecken.de

Druckversion | Sitemap
Impressum © Offene Ganztagsgrundschule Saarbrücken-Weyersberg