Unser Kollegium

Lehrerkollegium 2019/20

 

Die Offene Ganztagsgrundschule Saarbrücken-Weyersberg zeichnet sich durch eine ansprechende und fachlich kompetente Unterrichtsgestaltung aus. Verantwortlich dafür ist unser gesamtes Kollegium. Bereits bei der Planung des Unterrichts achten wir darauf, die Inhalte sowohl am Lehrplan als auch an der Lebensrealität unserer Schülerinnen und Schüler zu orientieren und ihnen auf diese Art und Weise einen optimalen Start in ihr späteres Berufsleben zu ermöglichen.

 

Wir freuen uns, auch Ihr Kind an unserer Schule begrüßen zu dürfen.

 

Das Kollegium im Überblick

Das Kollegium der OGTGS Weyersberg umfasst derzeit: 

49 Kolleginnen und Kollegen

(einschließlich der Referendarinnen, die hier einen Teil ihrer Ausbildung ableisten und Förderlehrerinnen, welche insbesondere die Kinder unterstützen, welche im Zuge der Inklusion an der Regelschule unterrichtet werden).

 

Unser Team im Schuljahr 2021/22

 

KlassenlehrerInnen: 

 

1.1 Herr Petry s.petry@grundschule-weyersberg.de
1.2 Frau Dausend a-l.dausend@grundschule-weyersberg.de
1.3 Frau Dulgheru r.dulgheru@grundschule-weyersberg.de
1.4 Frau F.Schmitt f.schmitt@grundschule-weyersberg.de
1.5

Frau Mardini

Frau Buchinger

j.mardini@grundschule-weyersberg.de

c.buchinger@grundschule-weyersberg.de

1.6 Frau Graf s.graf@grundschule-weyersberg.de
2.1 Frau Marx j.marx@grundschule-weyersberg.de
2.2 Frau Zimmer j.zimmer@grundschule-weyersberg.de
2.3 Herr Herrmann d.herrmann@grundschule-weyersberg.de
2.4 Herr Meißner f.meissner@grundschule-weyersberg.de
2.5 Herr Dilg a.dilg@grundschule-weyersberg.de
3.1 Frau Burmeister l.burmeister@grundschule-weyersberg.de
3.2 Frau S. Schmitt s.schmitt@grundschule-weyersberg.de
3.3 Frau Schiller-Hecker

s.schiller-hecker@grundschule-weyersberg.de

3.4 Herr Hecker s.hecker@grundschule-weyersberg.de
3.5 Frau Körösi s.koeroesi@grundschule-weyersberg.de
3.6

Frau Wirtz

l.wirtz@grundschule-weyersberg.de

4.1

Frau Breder a.breder@grundschule-weyersberg.de
4.2 Herr Metz m.metz@grundschule-weyersberg.de
4.3 Herr Omlor l.omlor@grundschule-weyersberg.de
4.4 Frau Bilgin n.bilgin@grundschule-weyersberg.de
4.5 Frau Mechenbier k.mechenbier@grundschule-weyersberg.de

 

Schulleitung: 

 

Schulleiter

Herr Ruttloff

 

c.ruttloff@grundschule-weyersberg.de

schulleitung@grundschule-weyersberg.de

stellv. Schulleiterin Frau Euler j.euler@grundschule-weyersberg.de

 

FachlehrerInnen:

 

Fachlehrerin Frau Gehl c.gehl@grundschule-weyersberg.de
Fachlehrerin Frau Heidecker

p.heidecker@grundschule-weyersberg.de

Fachlehrerin Frau Lonsdorfer-Wolff a-k.lonsdorfer@grundschule-weyersberg.de
Fachlehrerin Frau Glorioso g.glorioso@grundschule-weyersberg.de
Fachlehrerin Frau Buchinger c.buchinger@grundschule-weyersberg.de

 

 

Förderlehrkräfte:

 

Förderlehrerin Frau Grewenig a.grewenig@grundschule-weyersberg.de
Förderlehrerin Frau Herrmann s.herrmann@grundschule-weyersberg.de
Förderlehrerin Frau Raber m.raber@grundschule-weyersberg.de
Förderlehrerin Frau Schäfer j.schaefer@grundschule-weyersberg.de

 

Lehramtsanwärterinnen:

 

Lehramtsanwärterin Frau Bayer

t.bayer@grundschule-weyersberg.de

 

 

Mobile Einsatzreserve:

-

 

Sprachlehrkräfte: 

 

Sprachförderlehr. Frau Engelhardt m.engelhardt@grundschule-weyersberg.de
Sprachförderlehr. Frau Frey m.frey@grundschule-weyersberg.de
Sprachförderlehr. Herr Ringwald t.ringwald@grundschule-weyersberg.de
Sprachförderlehr. Frau Rolshoven

a.rolshoven@grundschule-weyersberg.de

Sprachförderlehr. Frau Mächtig b.maechtig@grundschule-weyersberg.de
Sprachförderlehr. Frau Wagner y.wagner@grundschule-weyersberg.de
Sprachförderlehr. Herr Weishaar a.weishaar@grundschule-weyersberg.de

 

derzeit nicht aktiv im Dienst:

 

Lehrerin Frau Hoffmann m.hoffmann@grundschule-weyersberg.de
Lehrerin Frau Weimar s.weimar@grundschule-weyersberg.de
Lehrerin Frau Kühne j.kuehne@grundschule-weyersberg.de

 

Die, die nicht von uns lassen können und die wir nicht gehen lassen:

Frau Thomas (unermüdlich im Förderverein)

Herr Danielczok (Fußball AG, 2. Klasse) 

Kontakt

Offene Ganztagsgrundschule Saarbrücken-Weyersberg
Große Weyersbergstr. 7
66115 Saarbrücken

Tel.  0681/ 905 – 6221

Fax: 0681/ 905 – 6222

gsweyersberg@saarbruecken.de

Druckversion Druckversion | Sitemap
Impressum © Offene Ganztagsgrundschule Saarbrücken-Weyersberg