Unser Kollegium

Lehrerkollegium 2019/20

 

Die Offene Ganztagsgrundschule Saarbrücken-Weyersberg zeichnet sich durch eine ansprechende und fachlich kompetente Unterrichtsgestaltung aus. Verantwortlich dafür ist unser gesamtes Kollegium. Bereits bei der Planung des Unterrichts achten wir darauf, die Inhalte sowohl am Lehrplan als auch an der Lebensrealität unserer Schülerinnen und Schüler zu orientieren und ihnen auf diese Art und Weise einen optimalen Start in ihr späteres Berufsleben zu ermöglichen.

 

Wir freuen uns, auch Ihr Kind an unserer Schule begrüßen zu dürfen.

 

Das Kollegium im Überblick

Das Kollegium der OGTGS Weyersberg umfasst derzeit: 

39 Kolleginnen und Kollegen

(zusätzlich mit einer Referendarin, die hier einen Teil ihrer Ausbildung ableistet und Förderlehrerinnen, welche insbesondere die Kinder unterstützen, welche im Zuge der Inklusion an der Regelschule unterrichtet werden).

 

Unser Team im Schuljahr 2019/20

 

KlassenlehrerInnen: 

 

1.1 Frau Burmeister l.burmeister@grundschule-weyersberg.de
1.2 Frau S. Schmitt s.schmitt@grundschule-weyersberg.de
1.3 Frau Schiller-Hecker s.schiller-hecker@grundschule-weyersberg.de
1.4 Herr Hecker s.hecker@grundschule-weyersberg.de
1.5 Frau Eisenla c.eisenla@grundschule-weyersberg.de
1.6 Frau Wirtz l.wirtz@grundschule-weyersberg.de
2.1 Frau Breder a.breder@grundschule-weyersberg.de
2.2 Herr Metz m.metz@grundschule-weyersberg.de
2.3 Herr Omlor l.omlor@grundschule-weyersberg.de
2.4 Frau Bilgin n.bilgin@grundschule-weyersberg.de
2.5 Frau Mechenbier k.mechenbier@grundschule-weyersberg.de
3.1 Frau Glahn a.glahn@grundschule-weyersberg.de
3.2 Frau Dausend a-l.dausend@grundschule-weyersberg.de
3.3 Frau Euler j.euler@grundschule-weyersberg.de
3.4 Frau F. Schmitt f.schmitt@grundschule-weyersberg.de
3.5 Frau Scholl s.scholl@grundschule-weyersberg.de
3.6 Frau Graf s.graf@grundschule-weyersberg.de
4.1 Frau Marx j.marx@grundschule-weyersberg.de
4.2 Frau Nützl c.nuetzl@grundschule-weyersberg.de
4.3 Herr Herrmann d.herrmann@grundschule-weyersberg.de
4.4 Herr Meißner f.meissner@grundschule-weyersberg.de
4.5 Herr Dilg a.dilg@grundschule-weyersberg.de
4.6 Frau Zimmer j.zimmer@grundschule-weyersberg.de

 

Schulleiter: 

 

Schulleiter

Herr Ruttloff

c.ruttloff@grundschule-weyersberg.de

schulleitung@grundschule-weyersberg.de

 

FachlehrerInnen:

 

Fachlehrerin Frau Albers c.albers@grundschule-weyersberg.de
Fachlehrerin Frau Buchinger c.buchinger@grundschule-weyersberg.de
Fachlehrerin Frau Dulgheru r.dulgheru@grundschule-weyersberg.de
Fachlehrerin Frau Gehl c.gehl@grundschule-weyersberg.de
Fachlehrerin Frau Grosch k.grosch@grundschule-weyersberg.de
Fachlehrerin Frau Körösi s.koeroesi@grundschule-weyersberg.de
Fachlehrerin Frau Kühne j.kuehne@grundschule-weyersberg.de
Fachlehrerin Frau Mörschel j.moerschel@grundschule-weyersberg.de
Fachlehrerin Frau Montenbruck m.montenbruck@grundschule-weyersberg.de
Fachlehrerin Frau Nicola r.nicola@grundschule-weyersberg.de
Fachlehrer Herr Petry s.petry@grundschule-weyersberg.de

 

Förderlehrkräfte:

 

Förderlehrerin Frau Grewenig a.grewenig@grundschule-weyersberg.de
Förderlehrerin Frau Herrmann s.herrmann@grundschule-weyersberg.de
Förderlehrerin Frau Raber m.raber@grundschule-weyersberg.de
Förderlehrerin Frau Schäfer j.schaefer@grundschule-weyersberg.de

 

Lehramtsanwärterin:

 

Lehramtsanwärterin Frau Trapp k.trapp@grundschule-weyersberg.de

 

 

Sprachlehrkräfte: 

 

Sprachförderlehr. Frau Engelhardt m.engelhardt@grundschule-weyersberg.de
Sprachförderlehr. Frau Frey m.frey@grundschule-weyersberg.de
Sprachförderlehr. Herr Ringwald t.ringwald@grundschule-weyersberg.de
Sprachförderlehr. Frau Rolshoven a.rolshoven@grundschule-weyersberg.de

 

derzeit nicht aktiv im Dienst:

 

Lehrerin Frau Glorioso g.glorioso@grundschule-weyersberg.de
Lehrerin Frau Hoffmann m.hoffmann@grundschule-weyersberg.de
Lehrerin Frau Kahre c.kahre@grundschule-weyersberg.de
Lehrerin Frau Lonsdorfer-Wolff a-k.lonsdorfer@grundschule-weyersberg.de
Lehrerin Frau Lugenbiehl j.lugenbiehl@grundschule-weyersberg.de

 

Die, die nicht von uns lassen können und die wir nicht gehen lassen:

Frau Thomas (unermüdlich im Förderverein)

Herr Danielczok (Fußball AG, 2. Klasse) 

Kontakt

Offene Ganztagsgrundschule Saarbrücken-Weyersberg
Große Weyersbergstr. 7
66115 Saarbrücken

Tel. 0681-799 39

Fax: 0681-765 42

gsweyersberg@saarbruecken.de

Druckversion Druckversion | Sitemap
Impressum © Offene Ganztagsgrundschule Saarbrücken-Weyersberg